«Муравленко 24» / Активное долголетие, или Чем можно заняться на пенсии

Активное долголетие, или Чем можно заняться на пенсии

Острые лезвия коньков лихо скользят по льду. Между многочисленными посетителями катка виртуозно лавирует Владимир Дубс. Ватага мальчишек и девчонок стремится за ним. Пятидесятивосьмилетний пенсионер для ребят здесь настоящий кумир.

Бравый и выносливый, внимательный и заботливый. Родители, наблюдающие со зрительских трибун за своими детьми, уже знают: если Владимир Яковлевич на катке, их чадо под присмотром. Он и столкновения не допустит, и неправильно зафиксированные коньки заметит, и кататься научит, если кто не умеет, и подбодрит, когда надо.

«У меня всегда в кармане есть конфеты для ребятни, – рассказывает Владимир. – Сначала спрашиваю, конечно же, у родителей, можно ли угостить, и, вручая, говорю: «Виртуознее тебя здесь сегодня никого нет!» Ребенок сразу словно окрыляется и начинает кататься с еще большим воодушевлением».

Сын и дочь Владимира уже взрослые. Сам он приверженец здорового образа жизни. Никогда не пил и не курил. Считает, что только собственным примером можно достойно воспитать детей. Два года назад вышел на заслуженный отдых и с тех пор свободное время предпочитает проводить на катке.

«Я бы, может, и раньше начал кататься, – говорит мой собеседник. – Но не было таких прекрасных условий для этого. А сейчас есть многоо возможностей в городе для занятий спортом, только не ленись». И с этим нельзя не согласиться. Примкнуть к Владимиру могут все желающие. Прокат коньков в «Авангарде» организован по субботам и воскресеньям. Кстати, там же можно посещать и тренажерный зал, а также записаться на занятия по степ-аэробике.

Спорт для всех

В нашем городе уже много лет подряд по решению Городской Думы неработающие пенсионеры посещают Центр организации и проведения спортивных мероприятий  «Ямал» совершенно бесплатно. Кстати, многие из них именно там приобщились к сдаче норм Всероссийского спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». К примеру, Нэлла Носкова выполнила нормативы на золотой знак в 75 лет!

«С людьми пожилого возраста обязательно работает тренер, – рассказывает Олег Тарасенко, начальник организационно-методического отдела управления физической культуры и спорта. – Они занимаются оздоровительным плаванием, в большом зале – общей физической подготовкой. Играют в бадминтон, дартс, шашки. И даже участвуют в городских соревнованиях. Для посещения Центра «Ямал» необходимо принести медицинскую справку о состоянии здоровья, копию записи в трудовой книжке о том, что человек уже не работает, и пенсионное удостоверение».

Пользуется популярностью у жителей города и спортивная школа «Муравленко». Там также можно заниматься в тренажерном зале и посещать бассейн. Воспользоваться залом можно и на лыжной базе – здесь установлены велотренажеры, беговые дорожки. Любители зимних видов спорта могут взять лыжи напрокат и пробежаться в свое удовольствие по освещенной трассе, а заодно полюбоваться красотой нашей северной природы.

Каток под открытым небом в районе спортивной площадки «Олимп» никогда не пустует. Погонять шайбу всегда есть желающие, тем более что и погреться можно тут же, в теплом вагончике. Открытая спортивная площадка с помещением для обогрева есть и возле пятой школы. В определенные часы там работает дежурный, который выдает инвентарь. Такая же площадка оборудована возле второй школы, но уже без помещения, где можно погреться. На городском стадионе в утренние часы собираются любители скандинавской ходьбы и бегуны. Площадки для занятий стрит воркаутом установлены в разных микрорайонах города, всегда чистятся от снега.

Когда поёт душа

– Я далекий от спорта человек, – говорит пенсионерка со стажем Раиса Бургарт. – Но дома не сижу. Каждый мой день расписан по минутам. То на репетицию в хор бегу в Дом культуры «Украина», то в «Лиру» на встречу «В кругу друзей», то собираюсь в рейд по магазинам с группой народных контролеров. Жизнь бурлит. Занятие для себя всегда можно найти, главное – выбраться из дома, и ноги сами понесут в какой-нибудь клуб по интересам.

Хор ветеранов «Русская душа» уже более двадцати лет является украшением многих городских праздников. Стать частью этого удивительного коллектива может любой желающий. «Возраст и количество мест не ограничено», – говорит Наталья Тягунова, начальник управления культуры и молодежной политики. Любители вечеров отдыха, тематических гостиных, мастер-классов и развлекательных программ могут стать участниками клуба «В кругу друзей». Собираются они один раз в месяц.

Интересные мероприятия для людей пожилого возраста устраивает и центральная городская библиотека имени В. И. Муравленко. Там работает читательский клуб «Золотой возраст», где проходят уроки информационной и компьютерной грамотности. К услугам пользователей компьютеры, ноутбуки-трансформеры, планшеты, интерактивная плазменная панель и многое другое. Учитывая пожелания участников клуба, проводятся тематические встречи и вечера общения с работниками социальных служб, пенсионного фонда, врачами. Здесь оказывают и бесплатную юридическую помощь.

Вооружившись крючком, спицами и нитками, можно отправиться в эколого-краеведческий музей и совершенно бесплатно получить новые навыки по рукоделию, а также поделиться своим опытом, а главное, интересно и с пользой провести время в арт-мастерской «Искусница». Занятия проводятся два раза в неделю.

«Никогда не поздно научиться рисовать, петь или танцевать», – уверяют работники учреждений культуры. В художественной и музыкальной школах уже появились первые ученики преклонного возраста. Многие из них удивляют своими талантами. И это только начало. Отдел хореографического искусства «Ритм» сейчас комплектует группы пенсионеров для занятий танцами. Правда, разрешение участкового врача в данном случае – обязательно. Занятия будут проводить бесплатно.

Активное участие в общественной жизни города только приветствуется. Например, можно стать народным контролером и бороться за качество реализуемых товаров или вступить в ряды дружинников и помогать сотрудникам полиции в охране общественного порядка на улицах нашего любимого города.

22 декабря 2019
Вернуться назад