Самбо: серьезно и не по-детски

13 февраля 2012

8 февраля в городе Чебоксары состоялись финальные поединки Первенства России по самбо среди девушек 1994-95 годов рождения. Ямало-Ненецкий автономный округ, в частности Муравленко, на соревнованиях такого уровня представила спортсменка Анна Решетняк. Именитая самбистка стала бронзовым призером состязаний.

Со всероссийских состязаний - в родной спортивный зал. Уже сегодня Анна Решетняк отрабатывает броски для того, чтобы оставаться в форме и не терять навыки. Она стала третьей на первенстве России в Чебоксарах, но эта бронза для нее дороже золота.

Тренер по самбо МУ "Детско-юношеская спортивная школа"  Денис Репушко: "16 лучших спортсменок, вы представляете, в самой большой весовой категории, мастера спорта, борются за путевки в финал, на Европу на Мир хотят попасть, там все серьезно и не по-детски!"

Совсем не детской была и подготовка к соревнованиям такого масштаба. Ане предстояло пройти учебно-тренировочные сборы в Тюмени, а после отправиться на соревнования. В 2011 на этих же состязаниях она стала пятой. Результат улучшила, но осталась им недовольна. За место на пьедестале почета Аня боролась с липецкой спортменкой Ириной Харитоновой.

Бронзовый призер Первенства России Анна Решетняк: "Дело не в характере, она сама не давала мне бороться, сама не боролась и я только по замечаниям проиграла".

Секрет успеха Анны - честная борьба, она по-другому не умеет.

Тренер по самбо МУ "Детско-юношеская спортивная школа"  Денис Репушко: "Она опытный спортсмен и помимо сильного характера  обладает арсеналом качеств не только технических, но и физических, просто не хватило опыта".

Сейчас именитая самбистка номинирована на окружную премию "Спортивная Элита" и готовится к главным состязаниям этого года - чемпионату Азии.

Источник: Анастасия Попова