Возрастное ограничение: 6+
4 октября 2024
Автор: Анастасия Попова

Спортсмены Муравленко в составе сборной Ямала пополнили копилку наград на всероссийских состязаниях. На чемпионате и Кубке России по пауэрлифтингу они завоевали по две золотые и серебряные медали и четыре бронзовые.

После долгой и по-настоящему кропотливой работы на всероссийских соревнованиях в Екатеринбурге теперь они тренируются в облегченном режиме. Алексей Ларин – единственный, кто вышел на помост чемпионата России по спорту слепых в дисциплине «пауэрлифтинг-жим». В весовой категории 110 килограммов он занял первое место и вошел в состав сборной страны.

АЛЕКСЕЙ ЛАРИН, победитель чемпионата России по спорту слепых в жиме штанги лежа: «Этот старт немножко не заладился, не удалось форму до помоста донести. Выступили процентов на 90 с небольшим. Не знаю как тренер, но я собой недоволен».

Также Алексей стал третьим в абсолютном зачете и завоевал бронзу в общекомандном. Сейчас он готовится к чемпионату России, который пройдет в марте следующего года в Якутии.

А это выступление Светланы Хайртдиновой. На Кубке России по пауэрлифтингу среди лиц с ПОДА муравленковская спортсменка завоевала серебро, которое оказалось дороже золота. Пожала 112 килограммов.

СВЕТЛАНА ХАЙРТДИНОВА, серебряный призер Кубка России по пауэрлифтингу среди лиц с ПОДА: «В моем случае борьба была именно за второе место, изначально мы и ехали за вторым».

Артур Асфандияров на России занял лидирующую строчку в категории 65 кг и показал лучший результат за годы тренировок – пожал 120 кг. Эти состязания – первый серьезный старт.

АРТУР АСФАНДИЯРОВ, победитель Кубка России по пауэрлифтингу среди лиц с ПОДА: «Психологический настрой всё решает. Если настрой есть психологический, то и сила будет, и справишься со всем».

Серебро соревнований завоевал паралимпиец Карен Абрамянц, а Дмитрий Зверев показал третий результат. Все спортсмены тренируются под руководством старшего тренера сборной Ямала Дениса Смагина.

ДЕНИС СМАГИН, старший тренер сборной ЯНАО по пауэрлифтингу: «Конечно же, задачи ставились самые максимальные: занять места, войти в состав сборной страны повторно, кто-то впервые. Это были главные задачи, которые ребята выполнили на сто процентов».

Теперь силачи Муравленко готовятся к первенству страны по жиму штанги лежа. В составе сборной страны в марте 2025-го в Суздаль поедут Светлана Хайртдинова, Карен Абрамянц и новичок сборной Дмитрий Зверев.