Возрастное ограничение: 6+
7 октября 2024
Автор: Анастасия Попова

В Муравленко подвели итоги регионального турнира по пулевой стрельбе. Участие в соревнованиях приняли более 70 стрелков из пяти муниципалитетов Ямала.

На соревнованиях по пулевой стрельбе всегда присутствует особая эмоциональная напряженность. Каждый спортсмен долго и планомерно готовится к выступлению. В этот раз участники из Нового Уренгоя, Ноябрьска, Тарко-Сале, Губкинского и Муравленко выполняют несколько упражнений: из пневматического пистолета и винтовки. Перед стартом каждому спортсмену дается 15 минут на пристрелку и 75 на выполнение упражнения.

ДАРЬЯ ДОБРОДЕЙ, победительница соревнований, г. Новый Уренгой: «Стреляли мы из пневматического пистолета. 60 выстрелов на дистанции 10 метров. Себя я неплохо оцениваю. Есть опыт, который меня спасает и вытягивает».

Дарья Добродей из Нового Уренгоя на этих соревнованиях стала лучшей в стрельбе из пневматического пистолета. Спортсменки из Муравленко также показали достойные результаты. Арина Шалева завоевала золото, Александра Морозова и Виктория Курмакова показали второй и третий результаты соответственно. Среди юношей в стрельбе из пневматического пистолета Ильяс Ишкулов стал вторым.

ЮЛИЯ БЫСТРЫХ, судья соревнований: «Сложностей хватает в обеих дисциплинах, а терпение и труд нужны в любом виде спорта, тем более в любом упражнении, будь то винтовка или пистолет. Сейчас в турнире мы выполняем упражнение «60 зачетных выстрелов». Объявляется всё это для того, чтобы никто ничего не перепутал».

Самому взрослому спортсмену этих состязаний – 58 лет. Самым юным участникам, а их трое, – всего 11–12.

ИВАН НЕКРАСОВ, участник соревнований: «Я выбрал этот вид спорта, потому что мой папа и брат ходят на стрельбу, и мне тоже нравится».

СОФИЯ КУСОЧЕК, участница соревнований: «Мне нравится сам процесс стрельбы, как происходит это всё. Это очень интересно».

На протяжении трех дней ямальские стрелки выясняли, кто из них самый меткий в трех турнирах. В ходе состязаний разыграли 24 комплекта медалей. Самое больше количество наград увезли спортсмены Ноябрьска – 8 медалей. 5 золотых наград завоевали стрелки из Губкинского.