Ямальский «Восточный вектор» стал международным
Ямальская олимпиада школьников «Восточный вектор» обрела международный статус. В этом учебном году в ней приняли участие школьники 7–11-х классов из 67 регионов России и девяти стран зарубежья – Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Приднестровья, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Китая.
Юные востоковеды проходили онлайн-тестирование по истории и культуре Востока. Победителями и призерами первого этапа стали 94 школьника, среди которых боле половины – ямальцы. Эти ребята примут участие в заключительном этапе олимпиады, который стартует в Салехарде 2 апреля в очном формате.
По поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова с 2023 года в системе образования региона развивается восточное направление. Китайский язык изучается в 18 образовательных организациях в форме допобразования, внеурочной деятельности, второго иностранного языка. По заказу Ямала Институт Китая и современной Азии РАН разработал специальную программу.
Фото: Антон Анисимов