Возрастное ограничение: 6+
12 февраля 2025
Автор: Татьяна Максимова

Сегодня более семи тысяч ямальских девятиклассников приняли участие в устном итоговом собеседовании по русскому языку. В Муравленко испытание прошли 354 учащихся. 

Собеседование по русскому языку служит допуском к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования. Цель испытания – оценить, насколько хорошо дети владеют русским языком, проверить грамотность и умение ясно излагать свои мысли.

НАТАЛЬЯ ШТЕНГАУЭР, ответственный специалист: «Каждый ученик 9-го класса должен пройти эту процедуру, получить обязательно зачёт, выполнив все задания, предложенные ему собеседником. В таком случае он будет допущен для прохождения государственной итоговой аттестации, то есть будет в мае, июне, как и все девятиклассники, сдавать экзамены».

Устное собеседование состоит из четырех заданий: чтение текста, его пересказ, монолог и диалог с экзаменатором.

ИРИНА СТРИЖКОВА, учитель русского языка и литературы школы «Взлёт»: «Здесь проверяется навык чтения, как ребенок умеет работать с текстом. Проверяется, как он может найти главную мысль, чтобы пересказать любой текст. В тексте бывает и три, и четыре абзаца. Ребенок должен, представляете, за две минуты прочитать этот текст и потом его пересказать. Вот этому мы детей и учим. В принципе, что очень важно».

С собой на собеседование участнику  разрешается взять только паспорт, ручку и весь багаж знаний.

СОФЬЯ ВОРОБЬЁВА, ученица 9-го класса школы «Взлёт»: «Я думаю, что готова. Мы дома вместе с мамой готовились, она дома также принимала у меня, можно сказать, устное собеседование».


КНАРИК САРИБЕКЯН, ученица 9-го класса школы «Взлёт»: «Мне кажется, чтобы проверить, как дети могут не только писать, как на обычном экзамене, но еще и как они могут разговаривать, думать, в принципе, коммуницировать с людьми».


Во время собеседования, которое длится чуть более 15 минут,  учебный процесс не прерывается, и после его окончания девятиклассники вновь возвращаются в классы. 

САИД САЙДАХМАТОВ, ученик 9-го класса школы «Взлёт»: «Я поначалу нервничал, но как только началось первое задание, всё как-то отлегло. Но мы готовились хорошо, поэтому было достаточно легко. Мы с классом за неделю начали готовиться к этому. Мы час упражнялись и тестировали друг друга. Это очень сильно помогло мне».

Для получения итогового зачета необходимо набрать не менее 10 баллов из 20 возможных. Результаты будут оглашены в школах участников собеседования не позднее 18 февраля.   Ребята, которые не прошли итоговое собеседование в основной день, повторят попытку в дополнительные сроки – 12 марта или 21 апреля. 

Другие новости по теме:
Муниципальные правовые акты
Официальная информация
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер