Детский сад «Дельфин» в топ-5 лучших дошкольных учреждений ЯНАО
Детский сад «Дельфин» вошел в топ-5 рейтинга по оценке качества условий дошкольных учреждений Ямала. Исследования провели специалисты регионального профильного центра.
Муравленковский детсад занял второе место, набрав более 98 баллов из ста возможных. Специалисты отметили комфортные условия для детей и родителей в детском саду, доступную среду для ребят особой заботы, а также доброжелательность и вежливость сотрудников. Сегодня в «Дельфине» работает 19 групп, 5 из которых логопедические.
ЕВГЕНИЯ БОРИСОВА: «У одного моего ребенка после двухгодичного, так сказать, посещения логопедической группы полностью ушли проблемы с речью. Ребенок уже подготовлен, и в первом классе учиться ребенку очень легко становится».
Занятия в логопедических группах проводятся комплексно. Дети выполняют упражнения по развитию дикции, правильного дыхания и четкой артикуляции. Участвуют в различных играх, которые помогают расширить словарный запас и улучшить произношение.
ЛОРА ШИНКАРЕНКО, учитель-логопед детского сада «Дельфин»: «В логопедической группе полдня занимается логопед. После обеда воспитатель по заданию логопеда продолжает работу, есть так называемый логопедический час. Это может быть или индивидуальная работа в тетрадях, это может быть опять же развитие мелкой моторики и это может быть задание на автоматизацию поставленных звуков».
Весь процесс обучения логопеды стараются сделать увлекательным и интересным для малышей. В этом им помогает специализированное интерактивное оборудование.
МАКСИМ ЗАПАСОВ, воспитанник детского сада «Дельфин»: «Сначала мы учимся произносить правильно звуки, а потом уже сами дети должны проговаривать в словах буквы, и потом уже так автоматизируется, на всю жизнь».
Также педагоги «Дельфина» при обучении используют искусственный интеллект. Дети описывают форму, размер, цвет и вкусовые особенности различных предметов. После виртуальный помощник анализирует данные и предполагает, что именно загадал малыш.
АНАСТАСИЯ ЖЕЛЕЗНЕВА, учитель-логопед детского сада «Дельфин»: «Такие занятия вызывают особый интерес у детей. Им непривычно общаться с искусственным интеллектом, но очень любопытно, получится у него угадать загаданный фрукт или овощ или нет».
Педагоги говорят, что с каждым годом количество детей с нарушениями речи увеличивается. В будущем такие расстройства могут повлиять не только на коммуникацию, но и на общую успеваемость и социализацию детей.
ЛОРА ШИНКАРЕНКО, учитель-логопед детского сада «Дельфин»: «Каждый родитель переживает, не будет ли какое-то клеймо впоследствии. Но я хочу сказать, что эту группу посещают совершенно обычные дети, у них нарушения связаны только с речью. На протяжении двух лет логопед работает с этими детьми, и они совершенно подготовленные отправляются в школу. И, как правило, у детей – выпускников логопедических групп – нет проблем в обучении».
Попасть в логопедическую группу можно с 5 лет. Для этого необходимо пройти медико-психологическую комиссию. Специалисты проведут всестороннюю оценку речевых навыков ребенка и дадут рекомендации.