Более 100 детей с инвалидностью и их сопровождающие воспользовались компенсацией за проезд с начала года
На Ямале дети-инвалиды, инвалиды с детства I группы имеют право на полную компенсацию проезда к месту лечения, отдыха и обратно по территории России. Возмещение расходов предоставляется также одному неработающему сопровождающему.
Детям-инвалидам мера поддержки предоставляется ежегодно, а инвалидам с детства – один раз в два года. Поездка возможна на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, водного и автомобильного транспорта, кроме такси, а также на личной машине.
Решение о возмещении расходов сопровождающим инвалидов с детства I группы было принято по инициативе жительницы Салехарда в 2023 году. Она обратилась к главе региона Дмитрию Артюхову от лица родителей детей с особенностями здоровья. Губернатор поддержал предложение.
Для получения компенсации следует обратиться с заявлением, проездными документами через «Госуслуги», в МФЦ или направить их в адрес органа социальной защиты населения. Расходы за поездку по России возмещаются по кратчайшему пути следования из округа и обратно.