Возрастное ограничение: 6+
9 апреля 2025
Автор: Татьяна Бойко

Педагоги детского сада «Солнышко» делятся успешными практиками с ямальскими коллегами. Учреждение несколько лет является стажировочной площадкой по востоковедению. В этот раз участники стажировки окунулись в искусство Китая.

«Первый ключ – это стрела, в данном случае он обозначает клятву». 

Марина Шафалюк – воспитатель и востоковед, даёт мастер-класс по китайской каллиграфии. Перед тем как написать иероглиф «Мудрость», разбирают ключи, из которых он состоит. Параллельно погружаются в историю китайской письменности. Такие же уроки педагог проводит и с дошколятами. Ребята получают массу плюсов. Это и снятие эмоционального напряжения, и развитие интеллекта и творческих способностей. Ученые доказали, что умение писать иероглифы активизирует оба полушария мозга. Поэтому такие занятия – настоящая находка для будущих первоклассников.  

ГУЗЕЛЬ КАРПОВА, заведующая детским садом «Солнышко»: «Это и подготовка руки к письму. Потому что мы видим, что дети уже с дошкольного возраста сидят в гаджетах, они у нас просто не умеют красиво писать. А здесь постановка каллиграфии, живопись, она помогает поставить руку правильно к письму. И мы надеемся увидеть их успехи уже в начальной школе».

А на открытом уроке по познавательному и художественно-эстетическому развитию ребята вместе с воспитателем отправляются в «Путешествие с Манэки-Нэко». Участники интенсива здесь не просто наблюдатели. Многие из них уже задумываются над тем, как опыт муравленковских педагогов применить в своих детских садах.   

РИМА ГАНЖА, директор детского сада «Умка», г. Новый Уренгой: «Так как у нас детский сад, который имеет пять групп компенсирующей направленности, мне кажется, это одна из форм работы с данными детьми. Поэтому обязательно применяем в своей работе. И педагоги пришли научиться этому».


ЛЮДМИЛА БРОВАРНАЯ, педагог детского сада «Ладушки»: «Непосредственно погрузиться в более глубокую атмосферу было интересно, познавательно. И конечно, есть чем поделиться со своими воспитанниками». 


С головой окунуться в искусство Поднебесной помогает театрализованное представление по мифам и легендам Китая. Это совместная работа педагогов детского сада «Солнышко» и пятой школы. Данные учреждения связывает не только тесное сотрудничество, но и преемственность и крепкая дружба.

Стажировку прошли более 30 педагогов. Участники интенсива уверены, такие встречи точно не пройдут зря. Это не только обучение, но и новые знакомства и обмен опытом.   

Другие новости по теме:
Муниципальные правовые акты
Официальная информация
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер