На Ямале сформирована адресная программа капитального ремонта на 2025 год
В регионе определились с объемами работ по адресной программе капремонта. В пяти муниципалитетах отремонтируют 36 деревянных многоквартирных домов. Для 29 из них запланировано разработать проекты. Теперь заказчикам необходимо выбрать подрядные организации и заключить с ними договоры.
Для обеспечения соблюдения сроков выполнения работ, при распределении окружных средств, договоры с подрядчиками по строительно-монтажным работам заключаются до 1 июня 2025 года, а сроки завершения работ установлены до 1 октября 2025 года.
Заявки на участие в программе подают муниципалитеты, а заказчиками работ выступают управляющие организации. Важно отметить, что дома, признанные аварийными, в программу не включаются. Такие здания подлежат расселению в соответствии с отдельными планами.
Для реализации адресной программы 90 % софинансирует окружной бюджет, еще 5 % – из местного бюджета, 5 % от стоимости работ платят собственники.