Вопрос ликвидации задолженности по зарплате Ямал выносит на федеральный уровень. 16 ноября первый заместитель Главы региона Владимир Владимиров провел очередное заседание президиума Антикризисного штаба при Губернаторе ЯНАО.
О ситуации на рынке труда автономного округа информацию представила директор департамента занятости населения Ольга Акинина. Было отмечено, что за отчетную неделю численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения, увеличилась на девять человек и по состоянию на 14 ноября составила 2 202 человека.
В шести муниципальных образованиях число безработных возросло: в Ноябрьске (на 15 человек), в Пуровском районе (на 8), в Салехарде и Лабытнанги (на 3 в каждом), в Красноселькупском районе (на 2), в Тазовском районе (на 1 человека). В семи муниципалитетах зафиксировано снижение численности безработных граждан: в Надымском и в Ямальском районах (на 8 человек), в. Муравленко и в Шурышкарском районе (на 2 в каждом), в Новом Уренгое, Губкинском и в Приуральском районе (рост на 1-го).
Уровень регистрируемой безработицы в течение отчетного периода увеличился на 0,01 процентных пункта и на 14 ноября составил 0,67%. Потребность в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости населения, снизилась на 237 единиц и составила 7 085 вакансий, что выше количества безработных на 4 883 единицы.
Также традиционно на заседаниях штаба рассматривается ситуация с задолженностью по выплате заработной платы. Докладчик - директор департамента экономики Светлана Гусева - отметила, что с 7 по 14 ноября общая сумма латентной задолженности снизилась на 2 422,6 тыс. рублей и составила 164 394,6 тыс. рублей по 30 организациям в отношении 3 454 человек.
Среди основных причин задолженности: несвоевременные расчеты заказчиков, дебиторская задолженность, банкротство, процедура наблюдения, конкурсное производство, отсутствие денежных средств и др. За отчетную неделю задолженность по зарплате частично погашена в двух организациях Нового Уренгоя: ЗАО «Новоуренгойский тракторосервис» на сумму 300 тыс. рублей и ЗАО «Полярэкс» на сумму 2 782,3 тыс. рублей.
В Салехарде, Шурышкарском и Ямальском районах задолженность отсутствует. На заседании штаба о мерах, предпринимаемых по ликвидации долгов по зарплате, отчитались представители администраций муниципальных образований Ноябрьск, Новый Уренгой и Пуровский район.
Комментируя ситуацию с погашением задолженности по заработной плате, первый заместитель Губернатора ЯНАО Владимир Владимиров отметил: "В связи с тем, что у нас сложно складываются взаимоотношения с конкурсными управляющими и с предприятиями, которые находятся на стадии банкротства, касательно погашения задолженностей по зарплате, Правительством ЯНАО принято решение о выходе на федеральный уровень с законодательными инициативами - с тем, чтобы сделать более контролируемым процесс банкротства в части погашения задолженностей по зарплате".
Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО