«Муравленко 24» / На Ямал приехали 25 новых педагогов по программе «Учитель для России»

На Ямал приехали 25 новых педагогов по программе «Учитель для России»

На Ямал приехали 25 новых педагогов по программе «Учитель для России»

В школах региона с начала учебного года приступят к работе учителя английского и русского языков, биологии, математики, физкультуры, информатики, истории, физкультуры, педагоги допобразования и социальной сферы, а также психолог и завуч по научно-методической работе.

Проект «Учитель для России» реализуется на Ямале четвертый год. Это альтернативный вход в педагогическую профессию для выпускников ведущих вузов, специалистов из разных сфер, не связанных с педагогикой, а также уже опытных учителей.

Участники программы прибыли в регион со всей страны. Они запускают в округе образовательные и социальные проекты, организуют досуговые площадки для учеников и проводят фестивали. Отдельным направлением их деятельности стала работа с детьми коренных малочисленных народов Севера в отдаленных поселениях.

Образовательный проект за время его реализации на Ямале набирает обороты. Если в первый год прибыло семь учителей, то в этом сезоне уже 25 педагогов. Всего за четыре года проект привлек в регион 67 новых учителей.

По условиям программы молодые специалисты работают в выбранной школе два года. В это время они получают поддержку куратора и методиста, проходят параллельно интенсивное обучение и получают стипендию от региона. Также в этом году продолжат получать стипендию педагоги, пожелавшие остаться в школах округа на третий год.

С нового сезона количество участников программы «Учитель для России» будет увеличено. В следующем году планируется привлечь до 55 новых учителей. Также расширена категория участников – добавлен управленческий трек. Теперь претендовать на стипендию смогут педагоги, вступившие в программу и назначенные на должность заместителей директоров школ.

Программа «Учитель для России» является партнерской инициативой благотворительного фонда поддержки и развития образования «Новый учитель» и региональных органов власти. Она предоставляет возможность специалистам из разных сфер и уже опытным педагогам развивать свои профессиональные навыки и проходить обучение. Партнер учителей-участников — Московский государственный институт международных отношений.

На Ямале действует 12 мер поддержки и стимулирования педагогов. Учителям до 30 лет выплачивают при трудоустройстве 100 тысяч рублей. В рамках профессионального конкурса «Новый учитель Ямала» молодые педагоги смогут претендовать на гранты в размере 600 тысяч рублей. По инициативе губернатора Дмитрия Артюхова для работников бюджетной сферы отменен накопительный принцип северных надбавок.

 

23 августа 2023
Вернуться назад