«Муравленко 24» / Молодые ученые Тюмени изучают заполярную природу

Молодые ученые Тюмени изучают заполярную природу

Молодые ученые Тюмени изучают заполярную природу

Команда из восьми студентов Тюменского государственного университета наблюдает за восстановлением тундры после пожаров, а также изучает водные и химические свойства термокарстовых озер Тазовской тундры. Внимание уделяется степени человеческого воздействия на экосистему региона.

В исследовательскую группу вошли бакалавры, магистранты и аспиранты экологических, географических и биологических направлений. Они расположились в палаточном лагере недалеко от поселка Газ-Сале.

На основании полученных результатов молодые ученые создадут ландшафтную карту нескольких участков. Научные практики на Ямале проводятся на протяжении последних трех лет. За это время округ посетили около 150 студентов и аспирантов, среди которых пятеро иностранцев из Китая, Индонезии и Мексики.

В 2022 году в России стартовало Десятилетие науки и технологий. Губернатор округа Дмитрий Артюхов указом президента России включен в профильный координационный комитет. Инициативы, проекты и мероприятия, предлагаемые комитетом, направлены на увеличение роли науки в развитии страны.

Изучение заполярной природы способствует развитию системы экологического мониторинга в рамках концепции устойчивого развития. 

24 июля 2024
Вернуться назад