«Муравленко 24» / Репродуктивную диспансеризацию прошли около двух тысяч человек

Репродуктивную диспансеризацию прошли около двух тысяч человек

Репродуктивную диспансеризацию прошли около двух тысяч человек

На Ямале диспансеризация репродуктивного здоровья северян стартовала летом 2024 года. Пройти обследование можно во всех муниципалитетах региона. В Муравленко с момента начала реализации программы обследование уже прошли около двух тысяч человек. 

Репродуктивной диспансеризации на Ямале предшествовала большая организационная работа, в том числе в рамках пилотного проекта «Репродуктивное здоровье», инициированного губернатором Дмитрием Артюховым. Пройти обследование можно бесплатно по полису ОМС. Осмотр разделен на два этапа. Первый – это анкетирование и прием уролога у мужчин, гинеколога у женщин. В случае выявления патологий пациентов направляют на второй этап.

ЕЛЕНА ИВАНОВА, заведующая женской консультацией: «На втором этапе диспансеризации пациентки проходят УЗИ органов малого таза, молочных желез, также исследования на инфекции, передающиеся половым путем, методом ПЦР в возрастной группе от 30 до 49 лет. Все виды исследований можно пройти на базе Муравленковской городской больницы».

Мужчинам на втором этапе предлагается пройти УЗИ, сдать дополнительно анализы и спермограмму.

ВАЛЕНТИНА ВИНИЧЕНКО, врач клинической лабораторной диагностики: «Оцениваем их жизнеспособность, подвижность и, соответственно, морфологию, то есть строение и возможные нарушения, которые могут быть выявлены у пациента. Он является очень информативным и достаточно быстрым. Доктору уже будет ясна ситуация с данным пациентом, что дальше, какие этапы нужно пройти для коррекции своего состояния».

Первые результаты показали актуальность проводимой работы. На Ямале у 11 % мужчин и 6 % женщин, прошедших обследование, выявлены заболевания мочеполовой системы, 3 % поставлены на учет с эндокринными патологиями, у 1 % женщин диагностировано бесплодие. До конца года репродуктивную диспансеризацию смогут пройти более 30 % трудоспособного населения округа. 

МИРЛАН АРЫСТАНОВ, врач-уролог: «Все думают о потомстве, хотят здоровых детей и обращаются своевременно. Но есть также люди, которые поздно обращаются, и им трудно помочь. Поэтому, наверно, необходимо проинформировать наших жителей, чтобы они узнали, что есть кабинет 227, куда можно обратиться, пройти опросник и, если нужно, пройти дообследование, чтобы не допустить до критичного».

В Муравленко обследование прошли более 600 мужчин и тысяча женщин в возрасте от 18 до 49 лет. Чаще всего в ходе диспансеризации выявляются воспалительные заболевания. В редких случаях бесплодие. Такой диагноз был поставлен около 40 пациентам.  

ДМИТРИЙ КОСТИН, заведующий взрослой поликлиникой: «30 ноября мы проводим единый день мужского здоровья. Будет вести прием врач-уролог во взрослой поликлинике, кабинет 227, с 9 до 12. Можно приходить без записи, всем желающим, лицам мужского пола указанного возраста – с 18 до 49 лет».


Причин для ухудшения репродуктивного здоровья много. Это вредные привычки, стрессы, вовремя не обнаруженные и не долеченные инфекции, в том числе передающиеся половым путем, а иногда и врожденные патологии. Диспансеризация позволяет выявить факторы риска и предотвратить возможные заболевания. Мероприятия, проводимые в регионе, решают задачи национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».

27 ноября 2024
Вернуться назад